在平面直角坐标系中,A(-3,-4)B(-1,-2),O为坐标原点,则三角形AOB的面积为多少?

幽风忆澜 1年前 已收到1个回答 举报

matthew_ma 幼苗


从A,B向x轴作垂线,垂足分别为C,D
C(-3,0),D(-1,0)
三角形AOB的面积 = 梯形ABDC的面积 + 三角形DOB的面积- 三角形AOC的面积
梯形ABDC的面积 = (1/2)(|BD| + |AC|)*|CD| = (1/2)(2 + 4)*2 = 6
三角形DOB的面积 = (1/2)|BD|*|OD| = (1/2)*2*1 = 1
三角形AOC的面积 = (1/2)|AC|*|CO| = (1/2)*4*3 = 6
三角形AOB的面积 = 6 + 1 -6 = 1


6