金属在水中的浮力为0.98N.空气中重力为1.96 .金属球的密度是多大,

HUATE_2004 1年前 已收到3个回答 举报

huaxinlobo 幼苗


mg=1.96
所以 m=0.196 kg,
F浮=p水gV=0.98
所以 V=0.000098m³
所以 密度 p金属=m/V=0.196/0.000098=2000kg/m³=2×10³ kg/m³


8

cuimeng810126 幼苗


这题目扯蛋,又没说浸没。V排就会等于V物啊?“在水中的浮力为0.98N”我也可以用绳子提着,放一半进水。用G-F‘ 算出浮力为0.98N啊


1

红衣法师 幼苗


楼上的在改题目,这样不对


1