设a,b属于R,且b不等于1.若函数y=a|x-1|+b的图象与直线y=x恒有公共点,则a,b应满足的条件是______

设a,b属于R,且b不等于1.若函数y=a|x-1|+b的图象与直线y=x恒有公共点,则a,b应满足的条件是_________
答案b-1or b>1,a0时 1.可知第二个函数恒过(1,b)点,当b>1时,即此点在y=x的上方,此时若a>=1时,函数图象无交点 若a
cf11111111 1年前 已收到4个回答 举报

jackwen_hnr 幼苗


y=a|x-1|+b与线y=x恒有公共点(1)x≥1时:y=ax-a+b……①y=x ……②联立:(a-1)x=a-b讨论:...


10

海潮z3 幼苗


按b来分类讨论,画图来看更直接,


2

forgetll 幼苗


如果你题目没写错的话,那么你的解题过程是对的
你把你的解题过程拿给你老师看看吧
顺便说一下,我做过高中数学老师
你最后的结论可以把“0<=a<1,或-1


1

feiniao737 幼苗


就是方程y=a|x-1|+b和y=x联立有解
x=a|x-1|+b…………x>b
(x-b)^2=[a(x-1)]^2
(x+ax-b-a)(x-ax-b+a)=0
[x-(a+b)/(1+a)][x-(b-a)/(1-a)]=0
由x的解至少有一个大于b
(a+b)/(1+a)>b或(b-a)/(1-a)>b
讨论这两个不等式就行了


0