29.32°等于()度()分()秒 36°31′48〃等于()度 157°34′÷5等于()

29.32°等于()度()分()秒 36°31′48〃等于()度 157°34′÷5等于()
最好能告诉我过程 .谢了.
还有一个问题 :如果一个锐角的补角比这个角的余角的角的2倍还多40°,求这个锐角的度数.
枕頭ING 1年前 已收到3个回答 举报

猴子他dad 春芽


1°=60′;1′=60〃0.32°*60=19.2′0.2′*60=12〃29.32°=(29)度(19)分(12)秒 36°31′48〃等于(36.53)度48〃/60=0.8′31+0.8=31.8′31.8′/60=0.53°0.53°+36°=36.53°157°34′/5=157°/5+34′/5=31°.24′+6....


10

tianlangxing123 幼苗


29.32度
=29度19分12秒(0.32乘以60=19.2,0.2乘以60=12)


2

xiuwenci 幼苗


0.32°=0.32*60=19.2分
0.2分*60=12秒
则第一个应填29度19分12秒
第二个答案为:48/3600+31/60+36=0.0133+0.51667+36=36.53度
第三个答案同样的方法做,你应该可以的
设锐角为x,
180-x=2(90-x)+40,解出来x=40度


2