(2012•宜昌二模)正方形ABCD边长为4,点E是边AB上的动点(点E不与A、B重合),线段DE的垂直平分线和边AD、

(2012•宜昌二模)正方形ABCD边长为4,点E是边AB上的动点(点E不与A、B重合),线段DE的垂直平分线和边AD、BC分别交于点F、G,和DE交于点H.
(1)直接写出∠GFD的范围(用不等式表示,不必说明理由);
(2)求证:FG=DE;
(3)设AE=x,四边形AFGB的面积为y,当x为多少时,y的值最大?此时y的最大值是多少?
bavgy 1年前 已收到1个回答 举报

虚拟 幼苗


解题思路:(1)当点E在A处时,AD与ED重合,FG垂直平分ED,就有∠GFD=90°,当点E与点B重合时,FG垂直平分ED,根据正方形的性质可以得出∠GFD=∠CAD=45°,从而可以得出结论;
(2)过点F作FN⊥BC于N,可以得出四边形ABNF是矩形,就有FN=AB=AD,进而得出∠AED=∠BGF,再通过证明△AED≌△NGF就可以得出结论;
(3)连接EF,设AF=a,那么EF=DF=4-a,在Rt△AEF中,AE2+AF2=EF2,即:a2+x2=(4-a)2,就可以求出a=[16−x2/8],再根据梯形的面积公式就可以表示出y的关系式,从而可以求出结论.

(1)当点E在A处时,AD与ED重合,FG垂直平分ED,就有∠GFD=90°,当点E与点B重合时,ED与BD重合,FG垂直平分ED,就是FG垂直平分BD,则∠GFD=∠CAD=45°,∵点E不与A、B重合,∴45°<∠GFD<90°;(2)过点F作FN⊥B...

点评:
本题考点: 相似形综合题.

考点点评: 本题是一道相似形的综合试题,考查了全等三角形的判定及性质的运用,中垂线的性质的运用,梯形的面积公式的运用,二次函数的性质的运用,解答本题作辅助线证明三角形全等是关键.


9