六年级 圆柱的 一个问题(题目)!

六年级 圆柱的 一个问题(题目)!
求下面圆柱的表面积.
1.c=12.56cm h=8cm
2.d=10cm h=6cm
3.r=6dm h=10dm
要写出侧面积、底面积、表面积哦! 我一定会加分 今天内要!
数学题目有些不懂,所以就问下哦~谢谢大家啦!
BO玻璃BO 1年前 已收到6个回答 举报

好个地方 幼苗


求下面圆柱的表面积.
1.c=12.56cm h=8cm
2.d=10cm h=6cm
3.r=6dm h=10dm
【解】
1、c=12.56cm h=8cm
侧面积=ch=12.56×8=100.49(平方厘米)
底面积=(12.56÷π)÷2×(12.56÷π)÷2×π
=6.28÷π×6.28
=39.4384÷π
=12.56(平方厘米)
表面积=侧面积+底面积×2
=100.49+12.56×2
=125.61(平方厘米)
2、d=10cm h=6cm
侧面积=πdh
=3.14×10×6
=188.4(平方厘米)
底面积=3.14×10÷2×10÷2
=3.14×25
=78.5(平方厘米)
表面积=侧面积+底面积×2
=188.4+78.5×2
=345.4(平方厘米)
3、r=6dm h=10dm
侧面积=2πrh
=2×3.14×6×10
=376.8(平方厘米)
底面积=πrr
=3.14×6×6
=113.04(平方厘米)
表面积=侧面积+底面积×2
=376.8+113.04×2
=602.88(平方厘米)


5

7526我们 幼苗


1.侧面积:12.56×8=100.48cm2
底面积:12.56÷3.14÷2=2cm
2×2×3.14×2=25.12cm2
表面积:100.48+25.12=125.6CM2
剩下的自己算


2

roset 幼苗


1.侧:12.56乘8


0

周老三 幼苗


1.侧面积:12.56×8=100.48cm2
底面积:12.56÷3.14÷2=2cm
2×2×3.14×2=25.12cm2
表面积:100.48+25.12=125.6CM2


0

妞妞真牛 幼苗


1.侧面积:12.56*8=100.48(平方厘米)
12.56÷3.14÷2=2----半径
底面积:3.14*2*2=12.56平方厘米
表面积:100.48+12.56*2=125.6(平方厘米)
2.侧面积:3.14*10*6=188.4平方厘米
底面积:3.14*5*5=78.5平方厘米
表面积:188.4+78.5*2=3...


0

艾斯翎 幼苗


(1)侧面积:R=12.56/3.14/2=2
2*3.14*2*8=100.48
底面积:3.14*2*2=12.56
表面积就是侧面积加两个底面积
(2)侧面积:3.14*10*6=188.4
底面积R=10/2=5
3.14*5*5=78.5
表面积同上
(3)侧面积...


0