8分之1+24分之1+48分之1.+4028048分之1=什么?要有简算过程

8分之1+24分之1+48分之1.+4028048分之1=什么?要有简算过程
2*4分之1+4*6分之1+6*8分之1+........2006*2008分之1
bra121 1年前 已收到2个回答 举报

jy02132001 幼苗


2*4分之1+4*6分之1+6*8分之1+.2006*2008分之1
=1/4(1*1/2+1/2*1/3+1/3*1/4+……+1/1003*1/1004)
=1/4(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+……+1/1003-1/1004)
=1/4(1-1/1004)
=1003/4016


1

zuu41008 幼苗


原式=2乘4 分之一 + 4乘6 分之一 +···+2006乘2008 分之一
=二分之一(2分之一减4分之一加四分之一加···减2008分之一)
=二分之一( 二分之一减2008分之一)
=1003分之4016


0