加工一批零件,甲单独做要10时,乙单独做要12时,现在把这批零件平均分给两人同时做,甲完成任务时,乙还剩全部零件的几分之

加工一批零件,甲单独做要10时,乙单独做要12时,现在把这批零件平均分给两人同时做,甲完成任务时,乙还剩全部零件的几分之几?
做人还是单纯点 1年前 已收到2个回答 举报

korean_2006 幼苗


解题思路:求出甲完成[1/2]的工作量运用的时间,即[1/2]÷[1/10]=5(小时);乙也干了5小时,用[1/2]减去乙5小时的工作量,就是乙还剩全部零件的[1/12].

[1/2]÷[1/10]=5(小时);
[1/2÷
1
12]=6(小时);
[1/2]-5×[1/12]
=[1/2−
5
12]
=[1/12];
答:乙还剩全部零件的[1/12].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题运用工作总量、工作效率、工作时间之间的关系进行解答即可.


2

chenlong 幼苗


甲一时做1÷10=1/10
乙一时做1÷12=1/12
甲做完用5时
乙做5/12
1/2-5/12=1/12


1