设f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导,则在(a,b)内至少存在一点ξ,使得f(ξ)−f(a)b−ξ=f′(ξ

设f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导,则在(a,b)内至少存在一点ξ,使得
f(ξ)−f(a)
b−ξ
=f′(ξ)
(a<ξ<b)成立.
苏黄 1年前 已收到1个回答 举报

82838283 幼苗


解题思路:令F(x)=[f(x)-f(a)](b-x),利用罗尔中值定理证明即可.

证明:令F(x)=[f(x)-f(a)](b-x),
则F(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导.
因为F(a)=F(b)=0,
故由罗尔定理知∃ξ∈(a,b),使得F′(ξ)=0,
从而f′(ξ)(b-ξ)-[f(ξ)-f(a)]=0,ξ∈(a,b),
即:
f(ξ)−f(a)
b−ξ=f′(ξ)(a<ξ<b)成立.

点评:
本题考点: 用罗尔定理判断导函数根的存在问题.

考点点评: 本题考查了利用罗尔中值定理证明导函数根的存在性的方法,题目难度系数不大,只需要构造出正确的辅助函数并计算仔细即可.


7