3 种农作物都种在4块试验田里,每块种植一种农作物,相邻的试验田不能种植同一种作物

3 种农作物都种在4块试验田里,每块种植一种农作物,相邻的试验田不能种植同一种作物
有24种做法,4块田只种两种,为什么不减去6?
疤痘 1年前 已收到2个回答 举报

N个好心人 幼苗


这条题目是一条排列的数学题.
我们先看种3种作物的情况:
第一块田开始种,有3种选择方法;第二块田因为不能与第一块一样,所以只剩下2种选择;如此类推,第三、四块都是2种选择.
所以计算方法是:3*2*2*2=24.
我们再看看只有两种作物的情况:
第一块田开始种,有2种选择方法;第二块田因为不能与第一块一样,所以只剩下1种选择;第三、四块也样是一种选择.说明第一种作物的选择,就决定了其他田块的种法.
因此,在这里他的计算公式是:2*1*1*1=2.
你说,24如果减去6,能成立吗?


5

坚持爱你 幼苗


要求这四块田是并排的,用组合法得3*2*2*2=24


1