lg2=a,lg6=b,用a,b表示lg15

小木瓜2 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiangshuiyun 幼苗


lg15=lg(30/2)=lg30-lg2=lg(6×5)-lg2=lg6+lg(10/2)-lg2=1+b-2a


8