数学一元一次方程一个三位数,它各个位上的数字的和是15,个位数字比十位数字与百位数字的和大1,且这个三位数恰是个位数的2

数学一元一次方程
一个三位数,它各个位上的数字的和是15,个位数字比十位数字与百位数字的和大1,且这个三位数恰是个位数的21倍,求这个三位数
21大田村 1年前 已收到5个回答 举报

sirenwei 幼苗


设个位数字为x
15-x+1=x
2x=16
x=8
8×21=168
答:这个三位数为168


6

wwwsky 幼苗


xyz
x+y+z=15
x+y=z-1
100*x+10*y+z=21*z
x=1
y=6
z=8


2

gzj1974 幼苗


a+b+c=15
a-b-c=1
两式相加得:2a=16,a=8
8*21=168


1

wilsonkidd 幼苗


168


1

reachtop 幼苗


各位为x 十位百位和为15-x
x-(15-x)=1
x=8
8*21=168


1