现在有两个小灯泡A和B.A灯标有“6V 1.2W”的字样,B灯标有“12V 6W”(1)两个小灯泡的额定电流(2)如果

现在有两个小灯泡A和B.A灯标有“6V 1.2W”的字样,B灯标有“12V 6W”(1)两个小灯泡的额定电流(2)如果
把它们串联起来,为了使其中一个灯泡能够持续地正常发光,加在串联灯泡两端的总电压不得超过多少伏特
龅龅 1年前 已收到1个回答 举报

阿Sa和rr 幼苗


1)P=UI,
IA=P/U=1.2/6=0.2A
IB=P/U=6/12=0.5A
2)P=U^2/R
RA=U^2/P=36/1.2=30Ω,
RB=U^2/P=144/6=24Ω
A正常发光的电压为:6V,电流=0.2A,
加在串联灯泡两端的总电压不得超过:0.2*(30+24)=10.8V


2