做圆周运动的物体,当速度突然减小时,它做近心运动,还是离心运动?

can66 1年前 已收到3个回答 举报

mjx_zxb 花朵


向心力F=mv^2/r
v减小时,可满足它继续做圆周运动的力减小
即原向心力过大,相当于把物体拉向圆心
所以做近心运动


9

liuterry007 幼苗


不一定,要看临界速度
减速后小于临界速度,那就是向心运动
反之,大于临界速度,就是离心运动临界速度指什么?你竟然选择上面那个是答案了?!!!!! 上面那个是你想要知道的?!!!! 临界速度就是保持匀速圆周运动的速度。 举例说。假设已知一条火车轨道的倾角和半径,这个时候火车的向心力是由重力和支持力的合外力提供的。那么就是 mg tan&=mv^2/r 变形后是v=根号gr...


5

梦诺凡辰 幼苗


向心力怎么变化?速度减小时,向心力是变大还是不变还是变小?


1