电源电压不变,将灯泡L和电阻R串联接到电路中,灯泡恰好正常发光,电阻R消耗的功率是10w;若将电阻R单独接在该电源上,则

电源电压不变,将灯泡L和电阻R串联接到电路中,灯泡恰好正常发光,电阻R消耗的功率是10w;若将电阻R单独接在该电源上,则电阻R消耗的功率是90W,则灯泡的额定功率是多少W?
吉努 1年前 已收到6个回答 举报

yyumanhe 幼苗


设灯泡电阻值为RL,串联时有:P1=[U/(RL+R)]²R---------1P2=(U/R)²R----------------2式子1除以式子2得:P1/P2=R²/(RL+R)²=9所以RL=2R灯泡正常发光时有:P=[U/(RL+R)]²RL=2[U/(RL+R)]²...


9

豆根2 幼苗


串联接入时,设电阻上电压为U1,则U1^2/R=10
单独接入是,设电源电压为U,则U^2/R=90
因此U=3U1。因此串联时L上的电压为U-U1=2U1,R上电压为U1,因此灯泡的电阻为2R
灯泡功率P=(2U1)^2/(2R)=20W
即灯泡额定功率20W


1

3keys 幼苗


P=R*I^2 得知只接电阻R时电流为之前的3倍 既得 灯泡电阻为电阻R的二倍 串联是正常发光 功率为此时电阻R的二倍 即 20W


1

i85312961i 幼苗


U方/R=90,U1方/R=10,则U1=U/3,UL=U-U1=2U/3
I方*R=90,I1方*R=10,则I1=I/3
则PL=UL*I1=(2/9)*U*I=(2/9)P=(2/9)*90=20


1

反抗上 幼苗


设,电源电压为U,灯额定电压为U1

  • R单独接在该电源上,则电阻R消耗的功率P1=90W

    I=U/R

    P1=UI=U²/R=90W

    得到 U²=90R ①

  • 灯泡L和电阻R串联,电阻R消耗的功率P2=10w,灯泡恰好正常发光

    那么 灯泡的电压正好是额定电压U1

    设 R的电压为U2

    P2=U2²/R=10W

    得到 U2²=10R ②

  • ①与②相比 得到 U²=9U2²

    U=3U2

    串联分压 U1=U-U2=3U2-U2=2U2

  • L的额定功率 P额=U1·I=2U2·I=2P2=2×10=20W


1

leo_chy 幼苗


由P=U^2/R得:功率比1:9,说明两种情况下R的电压比为1:3,也就说明灯泡与R串联时,灯泡的电压与R电压比为(3-1):1=2:1,则灯泡与R的功率比为2:1,即灯泡的额定功率为20W。


0