轮船以每小时35千米的速度从甲到乙地后,又以每小时25千米的速度返回,问平均速度是多少?

张玉仙 1年前 已收到3个回答 举报

elephantnj 幼苗


可以设路程是35,25的最小公倍数是175千米
(175/35)+(175/25)=12小时 总时间
175*2=350千米 总路程
平均速度=总路程/总时间=175/6(千米/时)


10

小丫头讲话 幼苗


s=甲到乙
t1=s/35, t2=s/25;
平均速度=2*s/(t1+t2)=1750/60=(约)29


2

花生专用章 幼苗


在本题我们可以将甲和乙两地的距离看作单位“1”,轮船先以每小时35千米的速度在甲和乙两地行使,其需要的时间为:1÷35=1/35;又以每小时25千米的速度返回,那么其需要的时间为:1÷25=1/25。往返的路程其实是甲和乙两地的距离的2倍,甲和乙两地的距离看作单位“1”,往返的路程是两个单位“1”,也就是“2”。往返行使所用的总时间为:1/35+1/25=12/175,行驶的总路程是“2”,那么平...


1