5(3a的平方b-ab的平方)-4(-3ab的平方+2a的平方b)其中a=-2 b=3 求代数式的值

wyj0321 1年前 已收到2个回答 举报

喷喷龙 幼苗


5(3a²b-ab²)-4(-3ab²+2a²b)
=15a²b-5ab²+12ab²-8a²b
=7a²b+7ab²
当a=-2 b=3时,
原式=7×(-2)²×3+7×(-2)×3²
=7×4×3-7×2×9
=84-72
=12


4

我见青山多妩媚 幼苗


=7a²b+7ab²
=7ab(a+b)
a=-2 b=3
a+b=1,ab=-6
7ab(a+b)=-42


2