分别算出下面两个图形露在外面的面积?(每个小正方体棱长1cm)

genghongpeng 1年前 已收到1个回答 举报

冰柱 幼苗


解题思路:(1)此图是由5个棱长1cm的小正方体搭成的,前面、后面都有5个面露在外面,左面、右面都有2个面露在外面,上面都有4个面露在外面,下面的没有露在外面的面,所以5×2+2×2+4=18个,根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式解答即可.
(2)首先要明确的是露在外面的有几个面,由图意可知,露在外面的面有前后各3个、左右各5个、上面4个,所以12个小正方体的面外露,据此解答即可.

(1)5×2+2×2+4
=10+4+4
=18(个),
1×1×18=18(平方厘米);
答:露在外面的面积是18平方厘米.

(2)3×2+5×2+4
=6+10+4
=20(个),
1×1×20=20(平方厘米).
答:露在外面的面积是20平方厘米.

点评:
本题考点: 规则立体图形的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚每个图形露在外面的面的个数,再根据正方形的面积公式解答.


6