我有2个问题1,是不是奇函数都会有F(0)=0为什么?

我有2个问题1,是不是奇函数都会有F(0)=0为什么?
2
已知函数F(X)对任意的实数X,Y都有F(Y+X)=F(X)+2Y(X+Y)
切F(1)=1,求F(X)的解析式
我是这样做的
F(1+Y)=F(1)+2Y(1+Y)
再令1+Y=T.换元 Y=T-1
代如上式得 2T平方-2T=1
可答案是2X平方-1
我错在哪里,
代数法我知道,但是为什么不能这样代呢?
扬扬1234 1年前 已收到6个回答 举报

sapphireee 幼苗


1.Y
2.我觉得你基础有问提啊,不能:F(1+Y)=F(1)+2Y(1+Y),
你试一下代数法.
注意基础!


6

youarekind 幼苗


1 如果在x=0处函数的值f(0)存在,则因为f(-0)=-f(0)--->2f(0)=0--->f(0)=0,是一定的。
但是如果在x=0时函数不存在,当然就没有f(0)=0.例如反比例函数y=k/x,的定义域是x<>0.所以f(0)<>0而不存在。
2.我觉得你基础有问提啊,不能:F(1+Y)=F(1)+2Y(1+Y),
你试一下代数法。。...


2

307516330 幼苗


1):如上
2):错题。你方法没问题,仔细想想,这是个错题,算下F(3)=F(1+2)=F(2+1)?


2

frankie_111 幼苗


1、不是所有奇函数都有F(0)=0,这必须f(x)在x=0处有定义,如f(x)=1/x是奇函数但是f(0)无意义;2、F(1+Y)=F(1)+2Y(1+Y)=1+2y(1+y),
再令1+Y=x。换元 Y=x-1,F(x)=1+2(x-1)x=2x^2-2x+1


1

品品吴 幼苗


1 奇函数F(0)=0若要成立,必须过坐标轴的原点 ,这是规定。 2 你的思路有问题,你考虑的太简单了 。


1

qqqwee 幼苗


奇函数定义:定义域、函数图像关于原点对称的一类函数。
第一个:不一定,要看定义域如果定义域中不包括“0”就没有F(0)=0,如果定义域有“0”就有F(0)=0也不一定成立,要看具体解析式!
第二个:直接令x=1-y带入得到F(1)=F(1-y)+2y 即F(1-y)=F(1)-2y。再令x=1-y,得到F(x)=2x-1,你给的答案是错误的!不是2X平方-1
而是2x-1,...


0