一只标有220V 100W的灯泡,与电阻R串联后,接在220V的电路中,电阻消耗的电功率

一只标有220V 100W的灯泡,与电阻R串联后,接在220V的电路中,电阻消耗的电功率
为10欧,问此时灯泡消好的电功率.
111000111000111 1年前 已收到1个回答 举报

caloseyu 幼苗


是电阻消耗的电功率为10瓦,还是电阻阻值为10欧?在线等

1年前 追问

8

111000111000111 举报

啊。抱歉打错了。是10W。

举报 caloseyu

数字有些奇怪,仅供参考:约为91.1瓦(R电阻为10欧),我在算一遍稍等

111000111000111 举报

求过程,谢谢。。。

举报 caloseyu

前面方程解错了,答案有误 灯泡电阻R=220*220/100=484欧 串联电阻R1 U1=220*R1/(R1+484) 将上式整理带入:P1=U1*U1/R1=10W 得R1=48.4 再求P 约为82.6瓦 你可以再算一遍,大致思路就是如此,我计算不一定准确