设体积为8π的球的半径为r,试求出球的半径r(球的体积公式为V=四分之三πr的三次方,结果精确到0.1)

我爱我家VV 1年前 已收到2个回答 举报

ydc4525 幼苗


V=3/4πr^3
8π=3/4πr^3
r^3=8*4/3=32/3
r=2.2


9

妖魑 幼苗


列方程即可。
四分之三π×r的立方=8π
π×r的立方=10又三分之二π
r的立方=10又三分之二
r≈2.2


1