直线L过点(-1,-2)和第二、三、四象限,若L在坐标轴上的截距之和为-6,求直线L的方程.

直线L过点(-1,-2)和第二、三、四象限,若L在坐标轴上的截距之和为-6,求直线L的方程.
急…… 要详细版的……
葡萄_小丸子 1年前 已收到1个回答 举报

和乐蟹 幼苗


第二、三、四象限 那么k <0 根据点斜式y=k(x+1)-2 =kx+k-2 与y轴的交点为(0,k-2) 与x轴的交点为((2-k) /k,0) 那么截距之和为k-2 +(2-k) /k =-6 化简为k+3k+2=0 k=-1 或者k=-2


3