一件工作,先由甲乙合做6小时,完成了它的25%.再由乙单独做12小时,这时剩下的工作,甲独做还需20小时才能完成.甲单独

一件工作,先由甲乙合做6小时,完成了它的25%.再由乙单独做12小时,这时剩下的工作,甲独做还需20小时才能完成.甲单独做这件工作需多少小时?
林风的花样年华 1年前 已收到1个回答 举报

林晓小 幼苗


甲乙合作每小时完成工作的
25%÷6=24分之1
乙单独做12小时,这时剩下的工作,甲独做还需20小时才能完成,相当于甲乙合作12小时后,甲再独做20-12=8小时
甲乙合作12小时完成工作的
24分之1×12=2分之1
甲8小时完成了工作的
1-25%-2分之1=4分之1
甲单独做这件工作需
8÷4分之1=32小时


4