在矩形ABCD中,ED=EC,BE交AC于E,过F作FG//AB交AE于G,求证:AG^2=AF*FC

在矩形ABCD中,ED=EC,BE交AC于E,过F作FG//AB交AE于G,求证:AG^2=AF*FC
*表示乘,^2表示二次方.
答的好的还有另外加分.
弄花想满衣 1年前 已收到1个回答 举报

hollipop 花朵


在直角三角形ABC中,BF是AC边上的高,BF垂直于AC,直角三角形ABF和直角三角形BCF相似,所以对应边成比例:CF:BF=BF:AF
所以AF·FC=BF^2
因为E为CD中点,所以BE=AE,又因为FG平行AB,所以BF=AG
AF·FC=BF^2
所以AG^2=AF·FC


9