所有的分母是2009的最简真分数的和等于?

流水无情11 1年前 已收到1个回答 举报

韩芊悠 幼苗


2009是素数,没有任何约数
所以分母为2009的最简真分数的分子为1-2009的每个数
1+2+3+...+2009=(1+2009)*2009/2
所以所有数之和=(1+2009)*2009/2/2009=1005


9