若lga,lgb是方程2x^2 -4x+1=0的两个根,则(lg(a/b))^2的值是?

若lga,lgb是方程2x^2 -4x+1=0的两个根,则(lg(a/b))^2的值是?
A 2
B 0.5
C 4
D 0.25
小弟求个过程
coocooo 1年前 已收到1个回答 举报

melan2007 春芽


lg(a/b)=lga-lgb
lg(a/b))^2=(lga-lgb)^2=(lga+lgb)^2-4lga*lgb=2^2-4*1/2=2
选A


8