点c是线段ab的中点,点d,e分别是ac和bc的中点.

点c是线段ab的中点,点d,e分别是ac和bc的中点.
(1)若ab=20cm,求de的长 (2)若ce=5cm,求db的长
raimywang1127 1年前 已收到1个回答 举报

twy106 幼苗


若ab=20cm,求de的长
de=20×1/2=10厘米
若ce=5cm,求db的长
db=5×3=15厘米


2