(1g5)平方+1g2×1g50+61g的根号10

lygcct 1年前 已收到3个回答 举报

狂猎人 幼苗


(lg5)^2+lg2×lg50+6lg√10
=lg5×lg5+lg2×(lg5+lg10)+3lg10
=lg5×(lg5+lg2)+lg2+3
=lg5×lg(5×2)+lg2+3
=lg5+lg2+3
=4


1

buran1 幼苗


4


1

青草薇熏 幼苗


(lg5)^2+lg2×lg50+6lg√10
=(lg5)^2+lg2×(lg5+lg10)+3lg10
=(lg5)^2+lg2×lg5+lg2+3
=lg5×lg(5×2)+lg2+3
=lg5+lg2+3
=4


0