【求详细分析】(-8)^2007+(-8)^2008能被下列数整除的是..

【求详细分析】(-8)^2007+(-8)^2008能被下列数整除的是..
(-8)^2007+(-8)^2008能被下列数整除的是
A 3
B 5
C 7
D 9
答案我知道了,但是不理解过程和算试.QAQ
杨过_nn 1年前 已收到1个回答 举报

等他娶我 幼苗


(-8)^2007+(-8)^2008能被下列数整除的是
c 7

1年前 追问

9

杨过_nn 举报

可以分析吗,答案我知道了

举报 等他娶我

(-8)^2007+(-8)^2008=8^2008-8^2007=8^2007(8-1)=8^2007 * 7 当然能被7

杨过_nn 举报

啊。。。。我是说一步一步的分析。。。我比较笨的。。

举报 等他娶我

(-8)^2007+(-8)^2008 -8的奇次方为负, 偶次方为正 =8^2008-8^2007 提取公因式 8^2007 =8^2007(8-1) =8^2007 * 7 显然有7的因子