一种药水是药粉和水按照1:100配成的.要配制这种药水4040kg,需要药粉和水各多少kg?

rainco361 1年前 已收到5个回答 举报

来生相伴 幼苗


按比例分配:
药水一共分成:1+100=101份
药粉占药水的1/101,水占药水的100/101
所以,需要药粉:4040×1/101=40千克
需要水:4040×100/101=4000千克


5

rrrr 幼苗


4040÷(1+100)=40
药粉40kg,水4000kg
1+100为一份药水中药粉和水的总比例
4040÷(1+100)为如药水4040kg,则每一小份比例为多少份


2

生是llllll鬼 幼苗


1+100=101
药粉的质量=4040*(1/101)
水的质量=4040*(100/101)


1

hbx_mnz 幼苗


4040/(1+100)=40
药粉40,水4000


0

boboan0327 幼苗


1+100=101
药粉:4040× 1/101 =40kg
水: 4040× 100/101 =4000kg


0