仔细观察后找规律填数.(1)1.5,0.75,0.375,______,______,0.046875(2)1×9=91

仔细观察后找规律填数.
(1)1.5,0.75,0.375,______,______,0.046875
(2)1×9=9
1.2×9=10.8
1.23×9=11.07
1.234×9=______
1.2345×9=______
1.23456×9=______
1.234567×9=______
1.2345678×9=______
1.23456789×9=______
(3)1÷37=0.
0
2
7

2÷37=0.
0
5
4

3÷37=0.
0
8
1

4÷37=0.
1
0
8

5÷37=
0.
1
3
5
0.
1
3
5

6÷37=
0.
1
6
2
0.
1
6
2

7÷37=
0.
1
8
9
0.
1
8
9

8÷37=
0.
2
1
6
0.
2
1
6

9÷37=
0.
2
4
3
0.
2
4
3
静谧的心情 1年前 已收到1个回答 举报

comeonjess 幼苗


解题思路:(1)1.5÷0.75=2,0.75÷0.375=2,前一个数是后一个数的2倍;(2)给出的计算结果找不出规律,多计算几次后发现:1×9=9,1.2×9=10.8,1.23×9=11.07,1.234×9=11.106,1.2345×9=11.1105…第二个因数不变都是9,第一个因数的末尾增加按照自然数的顺序一个数,积就在小数点的后面增加一位小数1,末尾的数字减少1;(3)把循环节看成一个自然数,发现:54-27=27,81-54=27,108-81=27,后一个比前一个增加27,由此找出后面各个算式的循环节从而得解.

(1)0.375÷2=0.1875,
0.1875÷2=0.09375;

(2)根据积的规律可得:
1.234×9=11.106
1.2345×9=11.1105
1.23456×9=11.11104
1.234567×9=11.111103
1.2345678×9=11.1111102
1.23456789×9=11.11111101

(3)108+27=135,所以:
5÷37=0.

13

5,
135+27=162,所以:
6÷37=0.

16

2,
172+27=189,所以:
7÷37=0.

18

9,
189+27=216,所以:
8÷37=0.

21

6,
216+27=243,所以:
9÷37=0.

24

3.
故答案为:0.1875,0.09375; 11.106,11.1105,11.11104,11.111103,11.1111102,11.11111101; 0.

13

5,0.

16

2,0.

18

9,0.

21

6,0.

24

3.

点评:
本题考点: 数列中的规律;“式”的规律.

考点点评: 本题关键是根据运算的算式的变化,以及运算结果的变化找出结果变化的规律,从而根据规律求解.


10