一个分数,它的分子,分母的和是40,如果分子分母都加上25,得到的分数约分后为2/3,原来的分数是多少

一个分数,它的分子,分母的和是40,如果分子分母都加上25,得到的分数约分后为2/3,原来的分数是多少
速度。给分的
qeent 1年前 已收到4个回答 举报

jirfeng 春芽



分子和分母都加上25,那约分前的分数的分子和分母的和为40+25*2=90,转化成和倍问题,可得分子和分母都增加25后的分数的分子和分母的最大公约数为
(40+25*2)/(2+3)=90/5=18
则有(2*18)/(3*18)=36/54
即得(36-25)/(54-25)=11/29
所以原分数是11/29
答:略...


6

蓝桥 幼苗


11/29


4

478637363 幼苗


11/29


3

伪文青 春芽


11/29


2