y=x^2+(k+5)x+2k+6与x轴交于A、B两点(A在B左侧)且OA=2OB,则k的值为

我爱谁呢 1年前 已收到4个回答 举报

vv是大波妹 幼苗


当Y=0时
x²+(k+5)x+2k+6=0
x²+(k+5)x+[(k+5)/2] ²-[(k+5)] ²+2k+6=0
[x+(k+5)/2] ²=[(k+5)/2] ²-2k-6
[x+(k+5)/2] ²=(k²+10k+25)/4-2k-6
[x+(k+5)/2] ²=(k²+10k+25-8k-24)/4
[x+(k+5)/2] ²=(k²+2k+1)/4
[x+(k+5)/2] ²=[(k+1)/2] ²
X+(k+5)/2=±(k+1)/2
当X+(k+5)/2= (k+1)/2
X1=-2
当X+(k+5)/2=- (k+1)/2
X2=-k-3
因OA=2OB
则有两种情况
第一种
-2=2(-K-3)
K=-2
X2=-1
因A在B左侧,则坐标A(-2,0)、B(-1,0)
第二种
-4=-K-3
K=1
X2=-4
因A在B左侧,则坐标A(-4,0)、B(-2,0)


9

小胖胖雪 幼苗


设A点坐标(x1,0),B点坐标(x2,0)
y=x^2+(k+5)x+2k+6
由韦达定理,得:
x1+x2=-(k+5)--------(1)
x1*x2=2k+6---------(2)
∵OA=2OB
∴x2=2x1-------(3)
或x2=-2x1---------(4)
联立(1)、(2)、(3)
解得:k=-...


2

_gys8928ct0cdf_ 幼苗


令y=0,

整理得:


1

zhonghan1215 幼苗


是1


0