已知a+b=7,ab=10.求下列代数式的值(1)a2+b2 (2)(a-b)2 (3)a2 (4)(

p06000440 1年前 已收到1个回答 举报

daidail 春芽


1,a+b=(a+b)-2ab=7-2×10=49-20=29.2,(a-b)=a+b-2ab=29-20=9.3,a-b=±3,a+b=7,∴a=5,或者a=2.∴a=25 或者 a=4.


7