已知3m-m^2=2,则代数式3m^2-9m+1的值

windoffebruary 1年前 已收到3个回答 举报

m18546 幼苗


3m^2-9m+1
=-3(3m-m^2)+1
=-3*2+1
=-5


1

GHX003 幼苗


将原方程因式分解,得(m-1)(m-2)=0的得原方程的两个根为m=1;m=2;将其分别代入,得上面的代数式的值为-5;
另将原方程左右两边乘以3,得9m-3m^2=6然后凑成了右边式子的一部分,相加得结果-5


1

wentian0220 幼苗


-5


0