一辆车往返于AB两地,去时每小时行驶60千米,回来时每小时行驶45千米,往返时间相差2小时,两地相距多少千米?

存在流浪04 1年前 已收到4个回答 举报

又忘了rr 幼苗


设:两地相距X 千米
x/60=x/45-2
x=360
答:两地相距360千米


2

freefish300 幼苗


180km


2

水果要多吃 幼苗


设两地相距为x千米
x/60+2=x/45
解得
x=360
两地相距为360千米


1

lcl_1210 幼苗


360公里!x/45-x/60=2得到x=360


1