有一FeSO4、Fe2(SO4)3的混合物,经测定其中含硫质量分数为22.73%,则此混合物中 FeSO4与Fe2(SO

有一FeSO4、Fe2(SO4)3的混合物,经测定其中含硫质量分数为22.73%,则此混合物中 FeSO4与Fe2(SO4)3物质的量之比为
A.1:1 B.1:2 C.2:1 D.2:2
复活地新娘 1年前 已收到1个回答 举报

哪里不挨刀啊 幼苗


先分别算出FeSO4、Fe2(SO4)3中S元素的质量分数.
FeSO4:32/(56+32+16*4)=21.05%
Fe2(SO4)3:(32*3)/(56*2+32*3+16*9)=24%
设FeSO4、Fe2(SO4)3的质量分别为a、b,则混合物中S的质量分数为
(21.05% *a+24% *b)/(a+b)=22.73%
上式左边分子分母同除以b,求出a/b=0.76
或令b=1,求出a=0.76
简便计算可利用十字交叉法.
将质量之比换算成物质的量之比为(0.76/152):(1/400)=2:1
选C


4