已知点C是线段AB上任意一点,且△ADC、△CEB是等边三角形,连接BD、AE且交点为F,求证AF×AE+BF×BD=A

已知点C是线段AB上任意一点,且△ADC、△CEB是等边三角形,连接BD、AE且交点为F,求证AF×AE+BF×BD=AB²
yjxhdgq 1年前 已收到1个回答 举报

Bushinov 幼苗


延长AD,BE交于一点G,而△ABG为等边三角形,设△ADC边长为a,△CEB边长b,所以△ABG边长为a+b
由于这个图形的性质,我们可以容易证明△DCB≌△ACE (SAS)
所以∠EAB+∠DBA=60°
所以∠DFA=∠EFB=∠EAB+∠DBA=60°
所以△ADF∽△AEG,所以可得AF/AG=AD/AE => AF×AE=AD×AG=a×(a+b)
同理可得△BEF∽△BDG,所以BF/BG=BE/BD =>BF×BD=BE×BG=b×(a+b)
所以AF×AE+BF×BD=(a+b)^2=AB²
证毕.


3