两个圆的半经之和是10厘米,小圆与大圆之比是2:3,大圆的周长是多少厘米,小圆的面积是多少平方厘米?

牧YANG人 1年前 已收到2个回答 举报

zyf777888 幼苗


小圆与大圆之比是2:3,(应该是周长比吧?)
那么,半径比也是:2:3
10/(2+3)=2
大圆半径是:2*3=6厘米,周长是:3.14*2*6=37.68厘米
小的半径是:2*2=4厘米,面积是:3.14*4*4=50.24平方厘米


2

无理污唑 幼苗


两个圆的半经之和是10厘米,小圆与大圆之比是2:3
可知大圆的半径=10*3/5=6cm
那么小圆的半径=4cm
大圆周长L=3.14*6*2=37.68cm
小圆面积S=3.14*4*4=50.24平方厘米


1