一个直角三角形周长24厘米,三条边长度的比是5:4:3,这个直角三角形的面积是______平方厘米.

丑姑 1年前 已收到3个回答 举报

晚上不睡早不起 幼苗


解题思路:要求直角三角形的面积,只要知道两条直角边的长度即可.先求总份数,再求两条直角边分别占总数的几分之几,求出直角边的长度,根据三角形的面积公式,列式解答即可.

5+4+3=12
三角形的一条直角边的长度是:24×[3/12]=6(厘米)
三角形的另一条直角边的长度是:24×[4/12]=8(厘米)
三角形的面积是:6×8÷2=24(平分厘米)
答:这个直角三角形的面积是24平方厘米.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题运用按比例分配应用题的特点求出三角形两条直角边的长度,运用三角形面积公式解决问题.


3

罗广旭 幼苗


40


1

天堂界 幼苗


5+4+3=12,24/12=2,所以三条边分别为5*2=10,4*2=8,3*2=6,边长为10,8,6三角形肯定是直角三角形,所以面积=8*6/2=24平方厘米


1