(1)大小两圆半径之差为3厘米,两圆周长之和为157,则大圆面积为( )平方厘米,小圆的面积

(1)大小两圆半径之差为3厘米,两圆周长之和为157,则大圆面积为( )平方厘米,小圆的面积
为( )平方厘米
(2)小圆周长是大圆的3分之1,大圆半径是小圆的( )倍,小圆面积是大圆的( )分之( )
森风碧草 1年前 已收到2个回答 举报

alexanderking 幼苗


(1)大小两圆半径之差为3厘米,两圆周长之和为157,则大圆面积为(615.44 )平方厘米,小圆的面积为(379.94 )平方厘米
半径和是157÷3.14÷2=25厘米
大圆半径(25+3)÷2=14厘米
小圆半径25-14=11厘米
大圆面积3.14×14×14=615.44平方厘米
小圆面积3.14×11×11=379.94平方厘米
(2)小圆周长是大圆的3分之1,大圆半径是小圆的( 3)倍,小圆面积是大圆的( 9)分之( 1)


8

借烟借酒借mm 幼苗


1....615.44 379.94
2...3 1 9


0