关于x的方程x2+mx+n=0的两根中只有一个等于0,则下列条件中正确的是(  )

关于x的方程x2+mx+n=0的两根中只有一个等于0,则下列条件中正确的是(  )
A. m=0,n=0
B. m=0,n≠0
C. m≠0,n=0
D. m≠0,n≠0
刘亚楼要 1年前 已收到1个回答 举报

啸千山 幼苗


解题思路:代入方程的解求出n的值,再用因式分解法确定m的取值范围.

方程有一个根是0,即把x=0代入方程,方程成立.
得到n=0;
则方程变成x2+mx=0,即x(x+m)=0
则方程的根是0或-m,
因为两根中只有一根等于0,
则得到-m≠0即m≠0
方程x2+mx+n=0的两根中只有一个等于0,正确的条件是m≠0,n=0.
故选C.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义,以及因式分解法解一元二次方程.


2