某商店卖出两件衣服售价都是600元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,商店卖这两件商品总体上是亏本还是盈利

某商店卖出两件衣服售价都是600元,其中一件盈利20%,另一件亏本20%,商店卖这两件商品总体上是亏本还是盈利
hahao123 1年前 已收到1个回答 举报

ieluy1213 幼苗


一件原价500,赚100
一件原价750,亏150
总体亏50

1年前 追问

4

hahao123 举报

会采纳,不过给个步骤呗

举报 ieluy1213

第一件衣服原价为A,第二件衣服原价为B A*1.2=600 B*0.8=600 A=600/1.2=500 B=600/0.8=750