关于氧化还原反应电子数转移的大问题!

关于氧化还原反应电子数转移的大问题!
在 4FeS2 + 11O2 == 2Fe2O3 +8SO2 中转移电子是4*(3-2)+8*(4+1)=44个电子.那为什么在反应KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O中转移电子数不是3*2*(5-0)=30个电子呢?这个电子转移肯定是错的,关键是错在哪里,是小弟那些要点给遗漏了呢?感激不尽!
是一把好手 1年前 已收到4个回答 举报

lit226699 幼苗


电子守恒……
计算电子转移,可以从给出电子的一方计算,也可以从得到电子的一方计算.
关键是分清,哪个获取,哪个给出,即哪个是还原剂,哪个是氧化剂!从一方计算即可,切忌重复!
第一个反应中,你计算的太复杂了.显然,氧气是氧化剂,唯一得到电子的物质.因此,非常简单的计算11*2*2=44
第二个反应,钾、氢、氧不便.是氯元素,高价与低价的反应.只有一个高价氯被还原,与另外5个低价氯生成氯气.显然电子数为高价氯的+5,即5个


记住:守恒定律!出来的,就是进去的!

1年前 追问

4

是一把好手 举报

谢谢你的回答!电子转移数目要看化学计量数吗?还有的就是例如O2的下标2也要算进电子转移里面去吗? 例如2Cu(IO3)2+24KI+12H2SO4=2CuI+13I2+12K2SO4+12H2O这个反应为啥不是 铜2*(2-1)+碘24*(5-0)呢?

举报 lit226699

  • 计算电子,肯定是以单个原子为基础的。几个原子,就乘以几。



  • 同理,依然是碘的高低价氧化还原,另外Cu也被还原,由+2变成+1。显然,高价碘,没了!所以,电子计算即可。2*2*5+(2-1)*2=22

  • 通过氧化剂——低价碘,也可以计算。看产物,只有2个CuI 没参与氧化还原,则,反应掉24-2=22个碘。即22*1=22



谨记:电子守恒!计算转移数量,或者从氧化剂,或者从还原剂!!


或者说,从高变低的计算。

要么,从低变高的计算。

253141285 幼苗


你首先要弄清楚后面这个反应的氧化、还原的元素情况, KClO3 是氧化剂,6个HCl中其中5个为还原剂,参与氧化还原反应,而还有一个HCl是不参与氧化还原反应的

也许方程写成 KClO3+5HCl + HCl =KCl+3Cl2+3H2O 更清楚,产物中KCl不是氧化还原产物,6个氯原子,其中5个为HCl的氧化产物,另外1个为KClO3的还原产物

因此转移电...


1

tanrui_27 幼苗


氧化还原反应需要先看清是那个元素(原子)发生了电子转移。
KClO3+6HCl=KCl+3Cl2+3H2O
这是Cl的归中反应,反应物KClO3的Cl是+5价,HCl的Cl是-1价。生成物Cl2的Cl是0价
这个反应是KClO3得到5个电子还原为0价Cl,5个HCl每个Cl失去一个电子氧化成0价Cl。这6个Cl原子生成3个Cl2。剩下的一个HCl转化成KCl。
因此...


1

我爱咖啡nj 幼苗


你问的这个反应是个归中反应。氧化剂KClO3发生还原反应,+5价的Cl降5价生成Cl2中0价的Cl,因为KClO3化学计量数为1,所以转移5*1个电子;
同时还原剂HCl发生氧化反应,-1价的Cl升了1价生成Cl2中0价的Cl,虽然HCl化学计量数为6,但是其中有1份的Cl生成了KCl并未变价,所以发生氧化反应的HCl应该是5份,所以转移电子1*5个。
这样氧化反应和还原反应转移电...


0