列竖式计算0.697+0.72321.05-7.310-0.871.3-0.506.

yy是我DD 1年前 已收到1个回答 举报

babbery 幼苗


解题思路:根据小数加减法竖式计算的方法进行计算.

解(1)0.697+0.723=1.42

(2)21.05-7.3=13.75


(3)10-0.87=9.13


(4)1.3-0.506=0.794

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 考查了小数加减法的笔算,根据各自的计算方法进行计算.


2