一道题怎么列方程一片均速生长的草地,可以供16头牛吃15天,或者供100只羊吃6天,1头牛的吃草量相当于4只羊的吃草量,

一道题怎么列方程
一片均速生长的草地,可以供16头牛吃15天,或者供100只羊吃6天,1头牛的吃草量相当于4只羊的吃草量,这片草地可供20头牛吃多少天?
zhangquanfa 1年前 已收到7个回答 举报

nnuuj 幼苗


设这片草每天生长x,原有草y
100/4=25相当于25头牛吃6天
(15*x+y)/(16*15)=(6*x+y)/(25*6)
化简为 y=9*x (1)
设这片草地可供20头牛吃z天
(15*x+y)/(16*15)=(z*x+y)/(20*z)
把(1)代入解之得
z=9
这片草地可供20头牛吃9天


9

1553454 幼苗


原来是牛吃草问题啊!!
我小学学过,不过忘了
你可以看看奥塞书


2

shenside68 幼苗


一只羊一天吃草X/100 20头牛一天吃草4X/5 草总量为6X
所以可吃7,5天。这是牛吃草问题,小学4,5年级奥赛书有。


2

anni42402 幼苗


16*15x=6*100y


2

ljgate 幼苗


这片草地可供20头牛吃x天
20x=16*15
x=12


1

小dong瓜 幼苗


设设这片草每天生长x,原有草y
100/4=25相当于25头牛吃6天
(15*x+y)/(16*15)=(6*x+y)/(25*6)
化简为 y=9*x (1)
设这片草地可供20头牛吃z天
(15*x+y)/(16*15)=(z*x+y)/(20*z)


1

新华城坛 幼苗


设一头牛每天的吃草量为X,一头羊每天的吃草量为Y
列方程组:
16*X*15=100*Y*6
X=4Y
不过解不出来,因为是恒等式


1