如果圆柱的底面半径为4cm,母线长为5cm,那么它的侧面积等于(  )

如果圆柱的底面半径为4cm,母线长为5cm,那么它的侧面积等于(  )
A. 20πcm2
B. 40πcm2
C. 20cm2
D. 40cm2
delfblee 1年前 已收到2个回答 举报

guyoubao 幼苗


解题思路:圆柱的侧面的展开图是个矩形,长为圆柱底面圆的周长,宽为母线长,那么侧面积=底面周长×高.

圆柱的侧面积=2×4×π×5=40πcm2
故选B.

点评:
本题考点: 圆柱的计算.

考点点评: 本题主要考查了圆柱的侧面积的计算方法.


10

粉红月季花 幼苗


有条件可知,底面周长=2×4×π=8π
侧面积=8π×5=40π=125.6cm²


0