负7/12减5/6加1乘负36简便运算

安娜的女佣 1年前 已收到2个回答 举报

2vg9sa 春芽


(-7/12-5/6+1)*(-36)
= 7/12*36+5/6*36-1*36
= 7*3+5*6-36
= 21+30-36
= 15


7

紫色的云0 幼苗


负7/12减5/6加1乘负36简便运算

5/6 = 10/12
所以 -7/12 - 10/12 即= -7+10/12 = -17/12
17/12+1=5/12

所以即是:
(-7/12-10/12 +1) X 36 = -5/12 X 36 = 15

答案是15。


0