解方程:(2^-2x+3)-(2^-2x+1)=192

陌生人888 1年前 已收到2个回答 举报

平易近人我 幼苗


(2^-2x+3)-(2^-2x+1)=192
设2^-2x = t
方程化为:
2^3t-2t = 192
6t=192
t= 32
所以
2^-2x=32=2^5
-2x=5
x=-5/2


5

寒风来临 幼苗


2^2×2^(x+1)-2^(x+1)=12 3×2^(x+1)=12 2^(x+1)=4=2^2 x+1=2 x=1 X=5 2^(x+3)-2^(x+1)=192 8*2^x-2*2


1