王大娘养了许多鸡和兔,已知鸡比兔多13只,鸡的脚数比兔多16只,鸡和兔各有多少只?

zitian_gao 1年前 已收到1个回答 举报

丁式威 幼苗


解题思路:设兔有x只,则鸡有(x+13)只,因为兔有4只脚,鸡有2只脚,根据“鸡的脚数比兔多16只”列出方程,解答即可.

设兔有x只,则鸡有(x+13)只,
(x+13)×2-4x=16
2x+26-4x=16
2x=10
x=5
则鸡有:13+5=18(只)
答:鸡有18只,兔有5只.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,设出要求的其中一个量,进而用未知数表示出另一个量,然后找准数量间的相等关系,根据数量间的相等关系式列出方程,解答即可.


7